6月09日:更新!

6月15日(土): 「マロンテラスCUP」対戦! ・詳細は[ 日程表 ]
9ブロック「リハウスリーグ」前期結果 ・詳細は[ 結果表 ]
9ブロック 「JAカップ」 ・詳細は[ 詳細表 ]
6月09日(日): 「マロンテラスCUP」対戦! ・詳細は[ 結果表 ]
6月02日(日): 「マロンテラスCUP」対戦!雨天中止[ 結果表 ]
5月26日(日): 「マロンテラスCUP」対戦! ・詳細は[ 結果表 ]
5月19日(日): 「マロンテラスCUP」対戦! ・詳細は[ 結果表 ]
5月11日(土): 「マロンテラスCUP」対戦! ・詳細は[ 結果表 ]
5月06日(日): 「マロンテラスCUP」対戦! ・詳細は[ 結果表 ]
4月28日(日): 「マロンテラスCUP」対戦! ・詳細は[ 結果表 ]
4月20日(土): 「マロンテラスCUP」対戦! ・詳細は[ 結果表 ]
4月14日(日): 「マロンテラスCUP」対戦! ・詳細は[ 結果表 ]
4月07日(日):2024年度 がスタートします! ・詳細は[ 結果表 ]




2024年度 三鷹市少年サッカー連盟事業予定です。 但し、変更となる場合がありますのでご注意ください。





イ ベ ン ト 名


会 場 ・ 時 間


詳  細

4 月   04月06日(土):審判委員会 会 議  連雀コミセン:19:00~21:00  2024年度 審判委員 出席
  04月07日(日):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦結果 ]
  04月12日(金):MFA練習会  大沢総合G:17:00~21:00  第1回 練習会[予備日:26日]
  04月14日(日):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦結果 ]
  04月20日(日):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦詳細 ]
  04月27日(土):運営会議  連雀コミセン:19:00~21:00  2024年度 運営委員 参加
  04月28日(日):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦詳細 ]
5 月   05月06日(祝):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦結果 ]
  05月10日(金):MFA練習会  大沢総合G:17:00~21:00  第2回 練習会[予備日:24日]
  05月11日(土):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦詳細 ]
  05月18日(土):アカデミー講習会  三鷹市協働センター2F 会議室  [ 詳細 ]
  05月19日(日):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦詳細 ]
  05月25日(日):運営会議  連雀コミセン:19:00~21:00  運営委員
  05月26日(土):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦詳細 ]
6 月   06月02日(日):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦詳細 ]
  06月07日(金):MFA練習会  大沢総合G:17:00~21:00  第3回 練習会[予備日:14日]
  06月09日(日):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦詳細 ]
  06月15日(土):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦詳細 ]
  06月23日(日):Mリーグ  井口特設G:終日  [ 対戦詳細 ]
  06月29日(土):運営会議  連雀コミセン:19:00~21:00  運営委員




2024年度 Mリーグ予定表となります。但し、諸事情により変異なる場合がありますのでご注意ください。

日 程 大会名 予 定 日 程 大会名 予 定 日 程 大会名 予 定

4 月  4月07日(日) Mリーグ [ 結 果 ] 9 月 9月07日(土) Mリーグ [ 未 定 ] 12月 12月15日(日) Mリーグ [ 未 定 ]
 4月14日(日) Mリーグ [ 結 果 ] 9月15日(日) M/市民 [ 未 定 ] 1 月 1月12日(土) Mリーグ [ 未 定 ]
 4月20日(土) Mリーグ [ 結 果 ] 9月21日(土) M/市民 [ 未 定 ] 1月19日(日) Mリーグ [ 未 定 ]
 4月28日(日) Mリーグ [ 結 果 ] 9月23日(祝) M/市民 [ 未 定 ] 1月25日(土) Mリーグ [ 未 定 ]
      9月28日(土) M/市民 [ 未 定 ]      

5 月  5月06日(土) Mリーグ [ 結 果 ] 10 月 10月06日(日) Mリーグ [ 未 定 ] 2 月 2月08日(土) Mリーグ [ 未 定 ]
 5月11日(土) Mリーグ [ 結 果 ] 10月14日(日) Mリーグ [ 未 定 ] 2月11日(祝) Mリーグ [ 未 定 ]
 5月19日(土) Mリーグ [ 結 果 ] 10月20日(日) Mリーグ [ 未 定 ] 2月22日(日) Mリーグ [ 未 定 ]
 5月26日(日) Mリーグ [ 結 果 ] 10月26日(土) Mリーグ [ 未 定 ] 3 月 3月22日(土) わんぱく [ 未 定 ]
            3月29日(土) 予備 [ 未 定 ]

6 月  6月02日(日) Mリーグ

[ 中止 ]

11 月 11月02日(土) Mリーグ [ 未 定 ] 7 月  活動無し
 6月09日(日) Mリーグ [ 結 果 ] 11月04日(祝) Mリーグ [ 未 定 ] 8 月  活動無し
 6月15日(土) Mリーグ [ 結 果 ] 11月16日(土) Mリーグ [ 未 定 ]        
 6月23日(日) Mリーグ [ 結 果 ] 11月24日(土) Mリーグ [ 未 定 ]        
                   










      



2024年度 少年連盟登録団体です。ホームページのあるチームはチーム名からリンクしております。

チームの詳細についてはそちらから確認ください。

 三鷹一小SC  三鷹三小SC  FCみたか04  三鷹五小SC  三鷹レッドソックス
 三鷹七小キッカーズ  南 浦 F C  F C 北 野  高 山 S C  三 鷹 F C
 FC羽沢ウィングス  三 鷹 J F C  FC LEEZUFUTABA    
 ジュニアユース連携チーム  LSS MITAKA      

//////////////// 三鷹市少年サッカー連盟 登録団体[規定概要] /////////////////

   登録団体の条件 本会に登録しようとする団体は、三鷹市に所在地を置く少年少女サッカーチームであり、三鷹市民で構成されるチームであること。

    構成員の80%以上が三鷹市在住・在学者であること。
 
   登録に必要となる団体構成員は、代表者(1名)・連絡委員(1名)・帯同審判員(2名)・審判委員(1名)・技術委員(1名)とする。
 
   その他、登録に関しての詳細は [ 三鷹市少年サッカー連盟 登録規定 ]を参照ください。






専門委員会は各登録団体より担当者を派遣していただき、連盟の事業業務を行って頂いております。

各委員会の業務詳細につきましては以下の通りです。



        (1)月1回の運営会議を開催           (1)技術委員会(年1回:会議開催)           (1)審判委員会(年1回:会議開催)
        (2)市民大会の開催(3~5年生)           (2)アカデミー推薦選手の決定            ・4月(審判評価制度についての確認)
        (3)ブロック連盟との連携・協力           (3)三鷹フットボールアカデミーの運営           (2)審判委員会(研修会)
        (4)中学生年代の連携チームと協力           (4)三鷹フットボールアカデミー選考会            ・期日未定(審判研修会の実施)
        (5)アカデミー(業務委託事業)           (5)技術委員会・研修会           (3)ファイナル(審判派遣)
        (6)総会の開催



           ・M・市民大会:ファイナル(派遣)





Mリーグ過去の結果(成績)です。


2023年度

Mリーグ
順 位 M1(1年生の部) M2(2年生の部) M3(3年生の部) M4(4年生の部) M5(5年生の部) M6(6年生の部)
優 勝  三 鷹 F C  三鷹七小キッカーズ  三 鷹 JFC  三鷹七小キッカーズ  三鷹七小キッカース  三 鷹 F C
準優勝  三鷹七小キッカース  三 鷹 五 小 SC  三鷹七小キッカーズ  三 鷹 JFC  三鷹一小SC  南 浦 F C
 3 位  南 浦 F C  高 山 S C  南 浦 F C  FCみたか04  三 鷹 F C  高 山 S C
 4 位  FCみたか04  南 浦 F C  三鷹レッドソックス  三 鷹 F C  三 鷹 J F C  FC羽沢ウィングス
2023年度

市民大会
順 位 3年生以下の部 4年生以下の部 5年生以下の部
優  勝  三 鷹 五 小 SC  三鷹七小キッカーズ  三鷹七小キッカーズ
準 優 勝  三 鷹 F C  三 鷹 F C  三鷹一小SC
3  位  高 山 S C  F C 北 野  三 鷹 F C
4  位  FCみたか04  FCみたか04  三鷹五小SC

2022年度

Mリーグ
順 位 M1(1年生の部) M2(2年生の部) M3(3年生の部) M4(4年生の部) M5(5年生の部) M6(6年生の部)
優 勝  三鷹五小SC  三 鷹 JFC  三 鷹 F C  三鷹七小キッカーズ  三鷹一小SC  三 鷹 J F C
準優勝  三鷹七小キッカース  南 浦 F C  三鷹七小キッカーズ  三 鷹 JFC  三 鷹 F C  三 鷹 F C
 3 位  三鷹三小 S C  三 鷹 F C  FCみたか04  南 浦 F C  三鷹七小キッカーズ  三鷹七小キッカーズ
 4 位  高 山 S C  三鷹五小SC  三 鷹 五 小 SC  三 鷹 F C  三 鷹 J F C  三鷹レッドソックス
2022年度

市民大会
順 位 3年生以下の部 4年生以下の部 5年生以下の部
優 勝  三 鷹 F C  三鷹七小キッカーズ  三 鷹 F C
準 優 勝  三 鷹 JFC  南 浦 F C  南 浦 F C
3  位  南 浦 F C  FCみたか04  三鷹一小SC
4  位  三鷹三小SC  三鷹三小SC  FCみたか04

2021年度

Mリーグ
順 位 M1(1年生の部) M2(2年生の部) M3(3年生の部) M4(4年生の部) M5(5年生の部) M6(6年生の部)
優 勝  三 鷹 F C  三鷹七小キッカーズ  三鷹七小キッカーズ  南 浦 F C  三鷹七小キッカーズ  三 鷹 J F C
準優勝  三 鷹 五 小 S C  三 鷹 F C  南 浦 F C  三鷹七小キッカーズ  三 鷹 J F C  三鷹七小キッカーズ
3 位  南 浦 F C  三 鷹 J F C  三 鷹 F C  三 鷹 F C  高 山 S C  三 鷹 F C
4 位  三 鷹 J F C  三鷹三小 S C  FCみたか04  高 山 S C  三鷹三小 S C  三鷹三小 S C

2020年度

Mリーグ
 順 位 M1(1年生の部) M2(2年生の部) M3(3年生の部) M4(4年生の部) M5(5年生の部) M6(6年生の部)
優 勝  三 鷹 F C  三鷹七小キッカーズ  南 浦 F C  三 鷹 J F C  三 鷹 五 小 SC  三 鷹 J F C
準優勝  三鷹七小キッカーズ  南 浦 F C  三 鷹 F C  三 鷹 F C  三鷹七小キッカーズ  三 鷹 F C
3 位  三鷹三小 S C  三鷹三小 S C  三鷹三小 S C  三鷹三小 S C  三 鷹 F C  三鷹七小キッカーズ
4 位  南 浦 F C  三鷹レッドソックス  高 山 S C  三鷹七小キッカーズ  南 浦 F C  高 山 S C